Website
Sektionen MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 13 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten:

Alessandro Di Spiezio: "The role of brain endothelial cells in leptin transport into the brain", vom 03.04. bis zum 24.04.2018

Dipl.-Lebensmittelchemiker Christian Schwager: "Erdnuss-Oleosine: Isolierung, Charakterisierung und Ermittlung der klinischen Relevanz", vom 04.04. bis zum 25.04.2018

Mareike Bernau, M.Sc.: "Einfluss des NF-kB Signalwegs in Tanyzyten des Hypothalamus bei systemischer Inflammation", vom 05.04. bis zum 26.04.2018

Dipl.-Biol. Benedikt Reiz: "Genomatics - Compuational Approaches to Unravel the Genetics Underlying Cardiological Traits", vom 12.04. bis zum 03.05.2018

Julia Krüger, M.Sc.: "Statistische Appearance-Modelle basierend auf probabilistischen Korrespondenzen für die medizinische Bildanalyse", vom 17.04. bis zum 08.05.2018



Die Unterlagen liegen in einer Cloud zur Einsichtnahme bereit. (Einsichtnahme nur für promovierte Mitglieder des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen)

Habilitationen

Für Informationen zu Habilitationsverfahren wenden Sie sich bitte an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss.

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Donnerstag, 19.04.2018, 14 Uhr, Seminarraum B8, CBBM, Geb. 66, 4. OG: Alessandro Di Spiezio: "The role of brain endothelial cells in leptin transport into the brain" (Dr. rer. nat.)

Mittwoch, 25.04.2018, 13 Uhr, Bibliothek der Klinik für Humangenetik, Geb. 40: Ronja Hollstein, M.Sc.: "Die vielen Facetten hereditärer Bewegungsstörungen - molekularer und klinischer Natur" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 27.04.2018, 10 Uhr, Klinik für Dermatologie, Geb. 10: Iswariya Venkataraman: "Identification of novel autoantigens in Stiff-Person Syndrome and associated hyperexcitability disorders" (Dr. rer. nat.)

Mittwoch, 16.05.2018, 11 Uhr, Seminarraum S4 des CBBM, Raum 48, Geb. 66: Glennah Kerubo, M.Sc.: "Molecular Epidemiology of Mycobacterium tuberculosis complex strains Nairobi, Kenya" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 08.06.2018, 14 Uhr, Besprechungsraum Dijkstra, Raum 56/57, Geb. 64, EG: Julia Krüger, M.Sc.: "Statistische Appearance-Modelle basierend auf probabilistischen Korrespondenzen für die medizinische Bildanalyse" (Dr. rer. nat.)