Website
Kennenlernen

verantwortliche Praxiseinrichtungen

Der hochschulische Teil des Studiums bzw. die theoretischen Lehrveranstaltungen erfolgen an der Universität zu Lübeck, während der berufspraktische Teil des Studiums in den verantwortlichen Praxiseinrichtungen (aktuell dreizehn Träger in Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern, s. Karte) und bei kooperierenden freiberuflichen Hebammen und/oder von Hebammen geleiteten Einrichtungen (HgE) stattfindet.

Die Aufgaben der verantwortlichen Praxiseinrichtungen liegen in dem Abschluss eines Vertrags über den praktischen Studienteil für die Erlangung des Abschlusses „Hebamme B.Sc.“ inkl. Bereitstellung einer Vergütung.

Die verantwortlichen Praxiseinrichtungen schliessen eine Kooperation mit der Universität zu Lübeck ab, diese enthält Regelungen u.a. zur Vergabe der zur Verfügung stehenden Studienplätze, zum Verhältnis zwischen theoretischem und praktischen Studienteil sowie zu den Aufgaben und Pflichten der Vertragspartner.

Hier finden Sie die derzeitigen verantwortlichen Praxiseinrichtungen bei denen Sie sich direkt bewerben können. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren finden Sie hier.

Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH

Informationen zum dualen Studium der Hebammenwissenschaft entnehmen Sie hier. Die Bewerbungen senden Sie bitte an: bewerbung@krankenhaus-kiel.de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift

Ansprechperson: Jutta Lingelbach jutta.lingelbach(at)krankenhaus-reinbek(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

DIAKO Krankenhaus Flensburg

Ansprechperson: Susanne Schröder schroedersu(at)diako(dot)de
Weitere Informationen finden Sie hier.
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

FEK - Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH

Ansprechperson: Karin Laatsch karin.laatsch(at)fek(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.friedrich-ebert-krankenhaus.de/beruf-und-karriere/stellenangebote/stellen/
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Klinikum Itzehoe

Ansprechperson: Julia Wolf j.wolf(at)kh-itzehoe(dot)de und Imke Baganz i.baganz(at)kh-itzehoe(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Klinikum Nordfriesland gGmbH Husum

Ansprechperson: Theresa Schwarz Theresa.Schwarz(at)klinikum-nf(dot)de und Christine Mextorf christine.mextorf(at)klinikum-nf(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

imland gGmbH (Standort Rendsburg)

Ansprechperson: Sandra Walter sandra.walter(at)imland(dot)de und Sonja Raun sonja.raun(at)imland(dot)deDie Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Westküstenklinikum Heide

Ansprechperson: Désirée Brenner StationsleitungD1b(at)wkk-hei(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

 

UKSH Kiel

Ansprechperson: Johanna Bahr Johanna.Bahr(at)uksh(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

UKSH Lübeck

Ansprechperson: Stefanie Sommer Stefanie.Sommer(at)uksh(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 geht vom 13.02.2023 bis zum 28.02.2023.

Regio Kliniken GmbH - Standort Pinneberg

Ansprechperson: Joyce Yaa-Dufie-Windrich joyce.yaa-dufie-windrich(at)sana(dot)de
https://www.sana.de/regiokliniken/medizin-pflege/geburtszentrum-pinneberg

Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Marien-Krankenhaus Lübeck gGmbH

Ansprechperson: Anna Hoffmann: ahoffmann(at)marien-krankenhaus(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.marien-krankenhaus.de/arbeiten-ausbildung.html
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Helios Kliniken Schwerin GmbH

Ansprechperson: Heike Schnepel-Berends heike.schnepel-berends(at)helios-gesundheit(dot)de und Carina Stübe-Koop carina.stuebe-koop(at)helios-gesundheit(dot)de
Das Bewerbungsverfahren für das WS 22/23 ist abgeschlossen. Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 23/24 wird noch bekannt gegeben.

Persönliche Beratung durch:


Studiengangskoordination Studiengang Hebammenwissenschaft
Tel: 0451 3101-1853

studium.hewi(at)uni-luebeck(dot)de


Verantwortliche Praxiseinrichtungen: aktuell dreizehn Träger in Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern