Website
Kontakt & Service

Studiengang Humanmedizin: Ihr Team der Studiengangsleitung

Das Team Studiengangsleitung setzt sich zusammen aus dem Studiengangsleiter und den Mitarbeiterinnen des Referats Studium und Lehre Humanmedizin.

Universität zu Lübeck - Referat Studium und Lehre Humanmedizin
Haus 2, 1. Stock
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Fax: (0451) 3101-7004

Informationen zur Anreise finden Sie hier.

Studiengangsleitung

Prof. Dr. med. Jürgen Westermann
+49 451 3101 7100
Haus 63, 1.OG, 105
westermann@anat.uni-luebeck.de

stellv. Studiengangsleitung (NKLM, Digitalisierung)

Prof. Dr. med. Jost Steinhäuser
+49 451 3101 8000
Haus V50.1, 1. OG, 541
jost.steinhaeuser@uksh.de

Studiengangskoordination

Dr. phil. Karen Sievers
+49 451 3101 7005
Haus 2, 110
karen.sievers@uni-luebeck.de

Referatsleitung / Studiengangsentwicklung

Josefin Wagner, M.Sc.
+49 451 3101 7007
Haus 2, 110
josefin.wagner@uni-luebeck.de

IT-Koordination

Dr. rer. biol. hum. Gabriele Katalinic
+49 451 3101 7006
Haus 2, 110
gabriele.katalinic@uni-luebeck.de

PJ / Staatsexamen (M3) / Bescheinigungswesen

Petra Rosenfeld
+49 451 3101 7008
Haus 2, 110
petra.rosenfeld@uni-luebeck.de

Andrea Daaud
+49 451 3101 7016
Haus 2, 110
andrea.daaud@uni-luebeck.de

Curriculumsentwicklung

Christina Bienert
+49 451 3101 7011
Haus 2, 110
c.bienert@uni-luebeck.de

Raum- und Prüfungsplanung, Lehrschwerpunkte

Caterina Bahlmann, M.A.
+49 451 3101 7010
Haus 2, 110
c.bahlmann@uni-luebeck.de

Interprofessionalisierung Medizinstudium

Dr. Annemarie Minow
+49 451 3101 7012
Haus 2, 110
annemarie.minow@uni-luebeck.de

Janina Barth
+49 451 3101 7009
Haus 2, 110
janina.barth@uni-luebeck.de

 

 

 










Sprechstunde Studiengangsleiter:
montags am Institut für Anatomie, Anmeldung über Frau Ricker (3101-7101)




Sprechstunde stellv. Studiengangsleiter:
nach Vereinbarung




Sprechstunden:
Di 15-16 Uhr, u. nach
Vereinbarung Di+Mi
Haus 2, 2. OG, 204

 


persönliche Termine
nach Vereinbarung

 



Sprechstunden:
Do 14-15 Uhr, Fr 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Haus 2, 2. OG, 204


persönliche Termine
nach Voranmeldung
Bescheinigungen A - K
 


persönliche Termine
nach Voranmeldung
Bescheinigungen L - Z

 



persönliche Termine
nach Vereinbarung

 



persönliche Termine
nach Vereinbarung

 

 

persönliche Termine
nach Vereinbarung

 



persönliche Termine
nach Vereinbarung