Website
Kontakt & Service

Bereich Studium & Lehre der Sektion Medizin

Universität zu Lübeck - Sektion Medizin - Bereich Studium und Lehre
Haus 2, 1. Stock
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Fax: (0451) 3101-7004
Informationen zur Anreise finden Sie hier.

Studiengangsleiter

Prof. Dr. med. Jürgen Westermann
0451 3101 7100
Haus 63, 1.OG, 105
westermann@anat.uni-luebeck.de

Studiengangskoordination

Dr. phil. Karen Sievers
0451 3101 7005
Haus 2, 106
karen.sievers@uni-luebeck.de

Interprofessionalisierung Medizinstudium

M. Sc. Katharina Gandras
0451 3101 7009
Haus 2, 206
katharina.gandras@uni-luebeck.de

Studiengangsentwicklung

Josefin Wagner, M.Sc.
0451 3101 7007
Haus 2, 109
josefin.wagner@uni-luebeck.de

PJ / Staatsexamen (M3) / Bescheinigungswesen

Vinca Weber
0451 3101 7008
Haus 2, 108
vinca.weber@uni-luebeck.de

IT

Dr. rer. biol. hum. Gabriele Katalinic
0451 3101 7006 oder -5627
Haus 2, 107
gabriele.katalinic@uni-luebeck.de

Lehrschwerpunkte, Prüfungs- und Raumplanung

Caterina Bahlmann, M.A.
0451 3101 7010
Haus 2, 202
c.bahlmann@uni-luebeck.de

 

 

 

 

Sprechstunde Studiengangsleiter:

montags am Institut für Anatomie, Anmeldung über Frau Ricker (3101-7101)


Sprechstunde Studiengangskoordination:
Beratung nach Vereinbarung

 


Sprechstunde Interprofessionalisierung:
nach Vereinbarung

 

 

Sprechstunde Studiengangsentwicklung:
nach Vereinbarung

 


Sprechstunde Bescheinigungswesen/PJ:
nach Vereinbarung

 


Sprechstunde IT / Kurseinteilung:
Mo/Mi/Fr 10-12.30 Uhr

 

 


Sprechstunde Lehrschwerpunkte, Raum-/Prüfungsplanung:
nach Vereinbarung