Website
Verwaltung MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 11 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels: 

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/amtliche-bekanntmachungen/sonstige-bekanntmachungen.html

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten (Einsichtnahme nur von promovierten Mitgliedern des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen):

Elisabeth Pfrommer, M.Sc.: "Aerosol Particle Analysis of Airborne Human Pathogens, Represented by Mycobacterium bovis BCG and Influenzua A virus", vom 29.09. bis zum 20.10.2020

Heidi Tackenberg, M.Sc.: "Small GTPases of the Rho-subfamily: Major regulators of neutrophil effector mechanisms or just a matter of migration?", vom 02.10. bis zum 23.10.2010

Anne Braun, M.Sc.: "Effect of nutrition on Epidermolysis bullosa", vom 02.10. bis zum 23.10.2010




 

 

 

 

Habilitationen

Habilitationsverfahren werden über den Senatsausschuss an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss weitergeleitet. Die Anträge auf Eröffnung von Habilitationsverfahren müssen bei der Geschäftsstelle MINT eingereicht werden (bitte die Sitzungstermine des Senatsausschusses beachten!)

Die derzeit gültige Habilitationsordnung finden Sie hier

Merkblatt für HabilitandInnen

Bewertungsbogen für Lehrproben

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Aufgrund der aktuellen Coronoa-Situation finden die Prüfungen als Webex-Videokonferenz statt; die Hochschulöffentlichkeit kann am öffentlichen Teil, die habilitierten Mitglieder der MINT-Sektionen an der gesamten Prüfung teilnehmen

Freitag, 23.10.2020, 10 Uhr: Jan Pavlita, M.Sc.: "Einzelmoleküluntersuchungen des Leuchtverhaltens organischer Farbstoffmoleküle"

Freitag, 30.10.2020, 9 Uhr: Beate Herrmann, M.Sc.: "A big heart needs an open mind - Dissecting central versus peripheral actions of thyroid hormones in a mouse model of the Allan-Herndon-Dudley Syndrome"

Montag, 09.11.2020, 16 Uhr: Elisabeth Pfrommer, M.Sc.: "Aerosol Particle Analysis of Airborne Human Pathogens, Represented by Mycobacterium bovis BCG and Influenzua A virus"

Montag, 16.11.2020, 15 Uhr: Heidi Strenge (ehemals Tackenberg), M.Sc.: "Small GTPases of the Rho-subfamily: Major regulators of neutrophil effector mechanisms or just a matter of migration?