Website
Verwaltung MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 11 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels: 

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/amtliche-bekanntmachungen/sonstige-bekanntmachungen.html

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten (Einsichtnahme nur von promovierten Mitgliedern des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen):


Davina Biel, M.Sc.: "Neural and psychological mechanisms of cognitive training in older adults", vom 27.08. bis zum 18.09.2020

Marieke Höhn, M.Sc.: "Auswirkungen von UV-Bestrahlung und Diclofenac auf das humane epidermale Entgiftungssystem genetisch unterschiedlichen Individuen im Hautorgankultur-Modell", vom 31.08. bis zum 21.09.2020

 

Habilitationen

Habilitationsverfahren werden über den Senatsausschuss an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss weitergeleitet. Die Anträge auf Eröffnung von Habilitationsverfahren müssen bei der Geschäftsstelle MINT eingereicht werden (bitte die Sitzungstermine des Senatsausschusses beachten!)

Die derzeit gültige Habilitationsordnung finden Sie hier

Merkblatt für HabilitandInnen

Bewertungsbogen für Lehrproben

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Aufgrund der aktuellen Coronoa-Situation finden die Prüfungen als Webex-Videokonferenz statt; die Hochschulöffentlichkeit kann am öffentlichen Teil, die habilitierten Mitglieder der MINT-Sektionen an der gesamten Prüfung teilnehmen

Montag, 14.09.2020. 10 Uhr: Christina Rau, M.Sc.: "Comprehensive analysis of parameters modulating food allergy in a murine model"

Montag, 21.09.2020, 10 Uhr: Catherine Guran, M.Sc.: "The psychological and neural foundations of the retrieval practice Effect in young and older adulthood"

Montag, 21.09.2020, 14.30 Uhr: Hanna Ulrich, M.Sc.: "Directing intravascular bacteria to splenic antigen presenting cells and its immunogenetic potential"

Montag, 21.09.2020, 15 Uhr: Frank Ebner, M.Sc.: "Smartphone-Based 3D Indoor Localization and Navigation"

Donnerstag, 24.09.2020, 10 Uhr: Davina Biel, M.Sc.: "Neural and psychological mechanisms of cognitive training in older adults"

Donnerstag, 24.09.2020, 15 Uhr: Marieke Höhn, M.Sc.: "Auswirkungen von UV-Bestrahlung und Diclofenac auf das humane epidermale Entgiftungssystem genetisch unterschiedlichen Individuen im Hautorgankultur-Modell"

Dienstag, 06.10.202, 9 Uhr: Anja Trillhaase, M.Sc.: "Impact of the CAD risk locus 9p21 on vascular calcification - development of an iPSC-based model"

Freitag, 09.10.2020, 10 Uhr: Christian Lucas, M.Sc.: "Deep Learning für die Verlaufsvorhersage von Schlaganfallläsionen mittels multivariater CT-Bilder"

Mittwoch, 14.10.2020, 10 Uhr: Chrisitan Stark, M.Sc.: "Polarimetrische Bestimmung von Glukose in Anwesenheit von Störstoffen

Donnerstag, 15.10.2020, 10 Uhr: Fabian Klötzl, M.Sc.: "Fast Computation of Genome Distances"