Website
Verwaltung MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 11 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels: 

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/amtliche-bekanntmachungen/sonstige-bekanntmachungen.html

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten:

Sebastian Nock, M.Sc.: "The good, the bad and the ugly - identification and characterization of thyroid hormone-dependent biomarkers", vom 13.02. bis zum 05.03.2020

Dr. med. Matthias Hammers: "Detektierung humaner, monoklonaler anti-Desmoglein 3-Autoantikörper mittels Phagen-Displays und Flüssigkeitschromatographie mit Tandem Massenspektrometrie", vom 21.02. bis zum 13.03.2020

Florian Lau, M.Sc.: "DNA-basierte Nanonetzwerke", vom 26.02. bis zum 18.03.2020

Die Unterlagen liegen in einer Cloud zur Einsichtnahme bereit. (Einsichtnahme nur für promovierte Mitglieder des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen)

Habilitationen

Für Informationen zu Habilitationsverfahren wenden Sie sich bitte an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss.

Die derzeit gültige Habilitationsordnung finden Sie hier:

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/promotion-und-habilitation/habilitation.html

 

 

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Freitag, 28.02.2020, 14 Uhr, Besprechungsraum Dijkstra, Raum 56/57, Geb. 64, EG: Leonhard Waschke, M.Sc.: "Dissociable electrophysiological brain states in perception"

Dienstag, 03.03.2020, 15 Uhr, Seminarraum Mathematik 2 (Banach), Raum 3.014, Geb. 64, 3. OG: Jan Pleis, M.Sc.: "Lp and Pathwise Convergence of the Milstein Scheme for Stochastic Delay Differential Equations"

Dienstag, 31.03.2020, 14 Uhr, Seminarraum des Instituts für Informationssysteme, Raum 2.035, Geb. 64, 2. OG: Florian Lau, M.Sc.: "DNA-basierte Nanonetzwerke"

Dienstag, 31.03.2020, 14.30 Uhr, Seminarraum S1/S2, CBBM, Geb. 66, EG: Sebastian Nock, M.Sc.: "The good, the bad and the ugly - identification and characterization of thyroid hormone-dependent biomarkers"

Donnerstag, 30.04.2020, 18 Uhr, Bibliothek der Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie: Dr. med. Matthias Hammers: "Detektierung humaner, monoklonaler anti-Desmoglein 3-Autoantikörper mittels Phagen-Displays und Flüssigkeitschromatographie mit Tandem Massenspektrometrie"