Website
Bachelor’s Degree

verantwortliche Praxiseinrichtungen

Der hochschulische Teil des Studiums bzw. die theoretischen Lehrveranstaltungen erfolgen an der Universität zu Lübeck stat während der berufspraktische Teil des Studiums in den verantwortlichen Praxiseinrichtungen (aktuell dreizehn Trägern in Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern) und bei kooperierenden niedergelassenen Hebammen und in kooperierenden von Hebammen geleiteten Geburtshäusern/ambulanten Einrichtungen statt findet.

Die Aufgaben der verantwortlichen Praxiseinrichtungen liegen in dem Abschluss eines Vertrags über den praktischen Studienteil für die Erlangung des Abschlusses „Hebamme B.Sc.“ inkl. Bereitstellung einer Vergütung.

Die verantwortlichen Praxiseinrichtungen schliessen eine Kooperation mit der Universität zu Lübeck ab, diese enthält Regelungen u.a. zur Vergabe der zur Verfügung stehenden Studienplätze, zum Verhältnis zwischen theoretischem und praktischen Studienteil sowie zu den Aufgaben und Pflichten der Vertragspartner.

Informationen zu Bewerbungen für das Wintersemester 2022/2023 entnehmen Sie bitte bei den entsprechenden verantwortlichen Praxiseinrichtungen in der unten aufgeführten Liste.

 

Hier finden Sie die derzeitigen verantwortlichen Praxiseinrichtungen bei denen Sie sich direkt bewerben können. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren finden Sie hier.

Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH

Informationen zum dualen Studium der Hebammenwissenschaft entnehmen Sie hier. Die Bewerbungen senden Sie bitte an: bewerbung@krankenhaus-kiel.de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.11.2021 und dauert bis zum 31.3.2022.

Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift

Ansprechperson: Jutta Lingelbach jutta.lingelbach(at)krankenhaus-reinbek(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.12.2021 und dauert bis zum 31.1.2022.

DIAKO Krankenhaus Flensburg

Der Bewerbungszeitraum beginnt jeweils am 1.12. und dauert bis zum 31.1. für das drauffolgende Wintersemester. Weitere Informationen finden Sie hier.
weitere Auskünfte erteilt: Susanne Schröder schroedersu(at)diako(dot)de

FEK - Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH

Ansprechperson: Karin Laatsch karin.laatsch(at)fek(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.friedrich-ebert-krankenhaus.de/beruf-und-karriere/stellenangebote/stellen/
Wir würden uns über Bewerbungen vom 01.03.2022-28.04.2022 freuen.

Klinikum Itzehoe

Ansprechperson: Julia Wolf j.wolf(at)kh-itzehoe(dot)de und Imke Baganz i.baganz(at)kh-itzehoe(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

Klinikum Nordfriesland gGmbH Husum

Ansprechperson: Theresa Schwarz Theresa.Schwarz(at)klinikum-nf(dot)de und Chritine Mextorf cmextorf(at)hs-gesundheit(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

imland gGmbH (Standort Rendsburg)

Ansprechperson: Sandra Walter sandra.walter(at)imland(dot)de und Sonja Raun sonja.raun(at)imland(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.11.2021 und dauert bis zum 25.2.2022.

Westküstenklinikum Heide

Ansprechpersonen werden bald genannt.
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

UKSH Kiel

Ansprechperson: Johanna Bahr Johanna.Bahr(at)uksh(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

UKSH Lübeck

Ansprechperson: Stefanie Sommer Stefanie.Sommer(at)uksh(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 14.02.2022 und dauert bis zum 27.02.2022.

Regio Kliniken GmbH - Standort Pinneberg

Ansprechperson: Joyce Yaa-Dufie-Windrich joyce.yaa-dufie-windrich(at)sana(dot)de
https://www.sana.de/regiokliniken/medizin-pflege/geburtszentrum-pinneberg

Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

Marien-Krankenhaus Lübeck gGmbH

Ansprechperson: Anna Hoffmann: ahoffmann(at)marien-krankenhaus(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.marien-krankenhaus.de/arbeiten-ausbildung.html
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 11.04.2022 und dauert bis zum 1.05.2022.

Helios Kliniken Schwerin GmbH

Ansprechperson: Heike Schnepel-Berends heike.schnepel-berends(at)helios-gesundheit(dot)de und Carina Stübe-Koop carina.stuebe-koop(at)helios-gesundheit(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt: folgt

Persönliche Beratung durch:


Studiengangskoordination Studiengang Hebammenwissenschaft
Tel: 0451 3101-1853

studium.hewi(at)uni-luebeck(dot)de