Website
Bachelor’s Degree

Kooperationspartner

Der Studiengang Hebammenwissenschaft ist ein dualer Bachelorstudiengang und erfordert demgemäß die Kooperation mit Trägern des praktischen Studienteils nach § 11 Abs. 2 Hebammengesetz (HebG). Entsprechende Kooperationsvereinbarungen sind mit aktuell dreizehn Trägern in Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern geschlossen worden; dieses sind alle Krankenhäuser mit geburtshilflicher Versorgung. Dazu kommen kleinere Institutionen als Kooperationspartner der Praxishäuser, unter anderem für die praktischen Studienabschnitte in der freiberuflichen Hebammentätigkeit oder.

Die Aufgaben der Praxispartner liegen in dem Abschluss eines Vertrags über den praktischen Studienteil für die Erlangung des Abschlusses „Hebamme B.Sc.“ inkl. Bereitstellung einer Vergütung. Die Kooperationen sind unabdingbar für die praktischen Studienanteile. Darüber hinaus unterstützen sie den Theorie-Praxis-Austausch in der hochschulischen Lehre. Diese wird in deutscher Sprache an der Universität zu Lübeck gehalten. Grundlage der Kooperationen sind Kooperationsvereinbarungen, die Regelungen u.a. zur Vergabe der zur Verfügung stehenden Studienplätze, zum Verhältnis zwischen theoretischem und praktischen Studienteil sowie zu den Aufgaben und Pflichten der Vertragspartner enthalten.

Informationen zur Bewerbungen für das Wintersemester 2021/2022 entnehmen Sie bitte beim entsprechenden Koopertationspartner in der unten aufgeführten Liste.

 

Hier finden Sie die derzeitigen Kooperationspartner bzw. Praxishäuser bei denen Sie sich direkt bewerben können. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren finden Sie hier.

 

Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH

Ansprechperson: Viola Schönherr viola.schoenherr(at)krankenhaus-kiel(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das Städtische Krankenhaus Kiel als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.

 

Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift

Ansprechperson: Jutta Lingelbach jutta.lingelbach(at)krankenhaus-reinbek(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das Krankenhaus Reinbek als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Die bisher eingegangenen Bewerbungen werden zeitnah bearbeitet.

Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.12.2021 und dauert bis zum 31.1.2022.

 

DIAKO Krankenhaus Flensburg

Ansprechperson: Susanne Schröder schroedersu(at)diako(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das DIAKO Krankenhaus Flensburg als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Weitere Informationen unter: https://www.diako-karriere.de/fileadmin/content/Dateien_Downloads/Bachelorstudium_Hebammenwissenschaft_V2.pdf

 

FEK - Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH

Ansprechperson: Karin Laatsch karin.laatsch(at)fek(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das FEK Neumünster als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Weitere Informationen unter: https://www.friedrich-ebert-krankenhaus.de/beruf-und-karriere/stellenangebote/stellen/

 

Klinikum Itzehoe

Ansprechperson: Julia Wolf j.wolf(at)kh-itzehoe(dot)de und Imke Baganz i.baganz(at)kh-itzehoe(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das Klinikum Itzehoe als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.

 

Klinikum Nordfriesland gGmbH Husum

Ansprechperson: Theresa Schwarz Theresa.Schwarz(at)klinikum-nf(dot)de und Chritine Mextorf cmextorf(at)hs-gesundheit(dot)de

 

imland gGmbH (Standort Rendsburg)

Ansprechperson: Sandra Walter sandra.walter(at)imland(dot)de und Sonja Raun sonja.raun(at)imland(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das Krankenhaus Reinbek als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Die bisher eingegangenen Bewerbungen werden zeitnah bearbeitet.

 

Westküstenklinikum Heide

Das Bewerbungsverfahren für das Westküstenklinikum Heide als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.

 

UKSH Kiel

Ansprechperson: Johanns Bahr Johanna.Bahr(at)uksh(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das UKSH Kiel als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Die bisher eingegangenen Bewerbungen werden zeitnah bearbeitet.

 

UKSH Lübeck

Ansprechperson: Stefanie Sommer Stefanie.Sommer(at)uksh(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das UKSH Lübeck als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Die bisher eingegangenen Bewerbungen werden zeitnah bearbeitet.

 

Regio Kliniken GmbH - Standort Pinneberg

Ansprechperson: Joyce Yaa-Dufie-Windrich joyce.yaa-dufie-windrich(at)sana(dot)de

Bewerbungen für das Wintersemester 2021/2022 werden vom 01.05.2021 bis 15.05.2021 angenommen. Bitte ausschließlich per Mail an  joyce.yaa-dufie-windrich(at)sana(dot)de senden.
https://www.sana.de/regiokliniken/medizin-pflege/geburtszentrum-pinneberg

 

Marien-Krankenhaus Lübeck gGmbH

Ansprechperson: Rutn Sass rsass(at)marien-krankenhaus(dot)de

Das Bewerbungsverfahren für das Marien-Krankenhaus Lübeck als Praxispartner für den dualen Studiengang Hebammenwissenschaft für das Wintersemester 21/22 ist beendet.
Weitere Informationen unter: https://www.marien-krankenhaus.de/arbeiten-ausbildung.html

 

 

Helios Kliniken Schwerin GmbH

 Ansprechperson: Heike Schnepel-Berends heike.schnepel-berends(at)helios-gesundheit(dot)de und Carina Stübe-Koop carina.stuebe-koop(at)helios-gesundheit(dot)de

 

 

Persönliche Beratung durch:

Prof. Dr. Christiane Schwarz
Studiengangsleitung dualer Bachelorstudiengang Hebammenwissenschaft
Nele Stejskal, B.Sc.
Studiengangskoordination Hebammenwissenschaft