Website
Bachelor’s Degree

Kooperationspartner

Der Studiengang Hebammenwissenschaft ist ein dualer Bachelorstudiengang und erfordert demgemäß die Kooperation mit Trägern des praktischen Studienteils nach § 11 Abs. 2 Hebammengesetz (HebG). Entsprechende Kooperationsvereinbarungen sind mit aktuell dreizehn Trägern in Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern geschlossen worden; dieses sind alle Krankenhäuser mit geburtshilflicher Versorgung. Dazu kommen kleinere Institutionen als Kooperationspartner der Praxishäuser, unter anderem für die praktischen Studienabschnitte in der freiberuflichen Hebammentätigkeit oder.

Die Aufgaben der Praxispartner liegen in dem Abschluss eines Vertrags über den praktischen Studienteil für die Erlangung des Abschlusses „Hebamme B.Sc.“ inkl. Bereitstellung einer Vergütung. Die Kooperationen sind unabdingbar für die praktischen Studienanteile. Darüber hinaus unterstützen sie den Theorie-Praxis-Austausch in der hochschulischen Lehre. Diese wird in deutscher Sprache an der Universität zu Lübeck gehalten. Grundlage der Kooperationen sind Kooperationsvereinbarungen, die Regelungen u.a. zur Vergabe der zur Verfügung stehenden Studienplätze, zum Verhältnis zwischen theoretischem und praktischen Studienteil sowie zu den Aufgaben und Pflichten der Vertragspartner enthalten.

Informationen zu Bewerbungen für das Wintersemester 2022/2023 entnehmen Sie bitte beim entsprechenden Koopertationspartner in der unten aufgeführten Liste.

 

Hier finden Sie die derzeitigen Kooperationspartner bzw. Praxishäuser bei denen Sie sich direkt bewerben können. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren finden Sie hier.

 

Städtisches Krankenhaus Kiel GmbH

Informationen zum dualen Studium der Hebammenwissenschaft entnehmen Sie hier. Die Bewerbungen senden Sie bitte an: bewerbung@krankenhaus-kiel.de

Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.11.2021 und dauert bis zum 31.3.2022.

 

Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift

Ansprechperson: Jutta Lingelbach jutta.lingelbach(at)krankenhaus-reinbek(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.12.2021 und dauert bis zum 31.1.2022.

 

DIAKO Krankenhaus Flensburg

Ansprechperson: Susanne Schröder schroedersu(at)diako(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.diako-karriere.de/fileadmin/content/Dateien_Downloads/Bachelorstudium_Hebammenwissenschaft_V2.pdf

 

FEK - Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH

Ansprechperson: Karin Laatsch karin.laatsch(at)fek(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.friedrich-ebert-krankenhaus.de/beruf-und-karriere/stellenangebote/stellen/
Wir würden uns über Bewerbungen vom 01.03.2022-28.04.2022 freuen.

 

Klinikum Itzehoe

Ansprechperson: Julia Wolf j.wolf(at)kh-itzehoe(dot)de und Imke Baganz i.baganz(at)kh-itzehoe(dot)de


 

Klinikum Nordfriesland gGmbH Husum

Ansprechperson: Theresa Schwarz Theresa.Schwarz(at)klinikum-nf(dot)de und Chritine Mextorf cmextorf(at)hs-gesundheit(dot)de

 

imland gGmbH (Standort Rendsburg)

Ansprechperson: Sandra Walter sandra.walter(at)imland(dot)de und Sonja Raun sonja.raun(at)imland(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 1.11.2021 und dauert bis zum 25.2.2022.

 

Westküstenklinikum Heide


 

UKSH Kiel

Ansprechperson: Johanna Bahr Johanna.Bahr(at)uksh(dot)de

 

UKSH Lübeck

Ansprechperson: Stefanie Sommer Stefanie.Sommer(at)uksh(dot)de
Der Bewerbungszeitraum für das Wintersemester 22/23 beginnt am 14.02.2022 und dauert bis zum 27.02.2022.

 

Regio Kliniken GmbH - Standort Pinneberg

Ansprechperson: Joyce Yaa-Dufie-Windrich joyce.yaa-dufie-windrich(at)sana(dot)de
https://www.sana.de/regiokliniken/medizin-pflege/geburtszentrum-pinneberg

 

Marien-Krankenhaus Lübeck gGmbH

Ansprechperson: Anna Hoffmann: ahoffmann(at)marien-krankenhaus(dot)de
Weitere Informationen unter: https://www.marien-krankenhaus.de/arbeiten-ausbildung.html

 

 

Helios Kliniken Schwerin GmbH

Ansprechperson: Heike Schnepel-Berends heike.schnepel-berends(at)helios-gesundheit(dot)de und Carina Stübe-Koop carina.stuebe-koop(at)helios-gesundheit(dot)de

 

 

Persönliche Beratung durch:


Studiengangskoordination Studiengang Hebammenwissenschaft
Tel: 0451 3101-1853

studium.hewi(at)uni-luebeck(dot)de