Website
Sektionen MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bei Fragen zum Promotionsverfahren wenden Sie sich bitte an

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3001
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten:

Aloysius Domingo, M.D.: "Molecular Genetic Mechanisms Surrounding X-Linked Dystonia-Parkinsonism", vom 02.03. bis zum 23.03.2017

Benjamin Weber, M.Sc.: "Direkte Spektralmodulation mittels Mikrospiegelarray zur Wiedergabe zeitaufgelöster Fingertransmissionssprektren für die Pulsoxymeterkalibration", vom 03.03. bis zum 24.03.2017

Die Unterlagen liegen in einer Cloud zur Einsichtnahme bereit. (Einsichtnahme nur für promovierte Mitglieder des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen)

Habilitationen

Für Informationen zu Habilitationsverfahren wenden Sie sich bitte an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss.

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Montag, 27.03.2017, 10 Uhr, Seminarraum Informatik 4 (Minsky), Raum 67, Geb. 64, EG: Dipl.-Humbiol. Christopher Link: "The timing of IL2/JES6-complex therapy its effects on murine hen's egg food allergy" (Dr. rer. nat.)

Donnerstag, 30.03., 10 Uhr, Seminarraum 139, Geb. 50.3, 1. OG: Paul Schilf, M.Sc.: "Interplay of mtDNA, metabolism and microbiota in the pathogenesis of AIBD" (Dr. rer. nat.)

Dienstag, 04.04.2017, 14 Uhr, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp), Raum 68/69, Geb. 64, EG: Benjamin Weber, M.Sc.: 
"Direkte Spektralmodulation mittels Mikrospiegelarray zur Wiedergabe zeitaufgelöster Fingertransmissionssprektren für die Pulsoxymeterkalibration" (Dr.-Ing.)

Dienstag, 04.04.2017, 14.30 Uhr, Seminarraum R60 des Zentralklinikums: Sarah Strohkamp, M.Sc.: "Identification of Protein Markers in Tissue & Liquid Biopsies for Improving Early Diagnosis & Prognosis of Sporadic Colorectal Cancer" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 07.04.2017, 14 Uhr, Seminarraum des Instituts für Neuro- und Bioinformatik, Raum 1.017, Geb. 64, 1. OG: Dipl.-Ing. Arne Weigenand: "Thalamocortical dynamics and the effect of sensory stimulation during sleep" (Dr.-Ing.)

Montag, 10.04.2017, 10.00 Uhr, Konferenzraum 0.400 (Raum Hansestadt Lübeck) des Instituts für Medizinische und Marine Biotechnologie, Mönkhofer Weg 239a 23562 Lübeck: Franziska Nitzsche, M. Sc.: „Genetic engineering of mesenchymal stem cells for improved homing” (Dr. rer. nat.)

Dienstag, 18.04.2017, 15 Uhr, Seminarraum 3 des CBBM, Geb. 66, EG: Aloysius Domingo, M.D.: "Molecular Genetic Mechanisms Surrounding X-Linked Dystonia-Parkinsonism" (Dr. rer. nat.)

Dienstag, 18.04.2017, 16.30 Uhr, Seminarraum 3 des CBBM, Geb. 66: Karen Grütz, M.Sc.: "Towards unravelling the pathogenesis of dystonia: Genetic analysis and funktional characterization of cellular models" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 28.04.2017, 14.30 Uhr, Seminarraum Informatik 4 (Minsky), Raum 67, Geb. 64, EG: 
Dipl.-Inf. Oskar Maier: "Decision Forest Variants for Brain Lesion Segmentation" (Dr.-Ing.)