Website
Sektionen MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 13 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels: 

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/amtliche-bekanntmachungen/sonstige-bekanntmachungen.html

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten:

Luka Levata, M.Sc.: "Centrally acting nesfatin-1 elicits sympathetic flow on brown adipose tissue to induce non-shivering thermogenesis", vom 26.04. bis zum 17.05.2018

Irina Burciu, M.Sc.: "Efficient Bio-Inspired Sensing", vom 02.05. bis zum 23.05.2018

Henry Schütze, M.Sc.: "On the Learning of Orthogonal Dictionaries for Sparse Coding and the Adaptive Hierarchical Sensing of Sparse and Compressible Signals", vom 04.05. bis zum 26.05.2018

Kristian Ehlers, M.Sc.: "Echtzeitfähige 3D Posenbestimmung des Menschen und deren Anwendung in der Robotik", vom 
07.05. bis zum 28.05.2018

Thomas Polzin, M.Sc.: "Large Deformation Diffeomorphic Metric Mappings - Theory, Numerics, and Applications", 
vom 07.05. bis zum 28.05.2018

Mona Lisa Cherradi, M.Sc.: "Site-specific Modulation of Adipogenesis - Regulation by microRNAs miR-193a and miR-708", vom 07.05. bis zum 28.05.2018

Martin Schuster, M.Sc.: "Algorithms for Minimum Graph Bisection and their Performance on Specific Graph Classes", vom 09.05. bis zum 30.05.2018

Nicole Kuhlmann, M.Sc.: "Verkapselung und ph-Wert induzierte Freisetzung von Lipoplysaccharid bindenden Peptiden in Polysaccharid-Trägern", vom 14.05. bis zum 04.06.2018

Dipl.-Ing. Sylvia Melzer: "Semantic Assets: Latent Structures for Knowledge Management", 
vom 15.05. bis zum 05.06.2018

Dipl.-Biol. Kristina Ritter: "Die Bedeutung IL-23- und IL-17A-vermittelter immunologischer Schutzmechanismen gegen Mycobacterium tuberculosis nach Vakzinierung mit H1-DDA/TDB", vom 16.06. bis zum 06.06.2018

Die Unterlagen liegen in einer Cloud zur Einsichtnahme bereit. (Einsichtnahme nur für promovierte Mitglieder des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen)

Habilitationen

Für Informationen zu Habilitationsverfahren wenden Sie sich bitte an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss.

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Donnerstag, 31.05.2018, 14 Uhr, MIC-Arena des Instituts für Mathematische Methoden der Bildverarbeitung (MIC), MFC 2 (rechter Flügel): Thomas Polzin, M.Sc.: "Large Deformation Diffeomorphic Metric Mappings - Theory, Numerics, and Applications"

Freitag, 01.06.2018, 15 Uhr, Seminarraum des Instituts für Neuro- und Bioinformatik, Raum 1,017, Geb. 64, 1. OG: Irina Burciu, M.Sc.: "Efficient Bio-Inspired Sensing" (Dr.-Ing.)

Donnerstag, 07.06.2018, 13 Uhr, 
Besprechungsraum Dijkstra, Raum 56/57, Geb. 64, EG: Dipl.-Lebensmittelchem. Christian Schwager: "Erdnuss-Oleosine: Isolierung, Chrakterisierung und Ermittlung der klinischen Relevanz" (Dr. rer. nat.)

Donnerstag, 07.06.2018, 14 Uhr, Seminarraum des Instituts für Theoretische Informatik, Raum 2.021, Geb. 64, 2.OG: Martin Schuster, M.Sc.: "Algorithms for Minimum Graph Bisection and their Performance on Specific Graph Classes" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 08.06.2018, 14 Uhr, Besprechungsraum Dijkstra, Raum 56/57, Geb. 64, EG: Julia Krüger, M.Sc.: "Statistische Appearance-Modelle basierend auf probabilistischen Korrespondenzen für die medizinische Bildanalyse" (Dr. rer. nat.)

Freitag, 15.06.2018, 13 Uhr, Besprechungsraum des Instituts für Technische Informatik, Raum 2.103, Geb. 64, 2. OG: Kristian Ehlers, M.Sc.: "Echtzeitfähige 3D Posenbestimmung des Menschen und deren Anwendung in der Robotik" (Dr.-Ing.)