Website
MINT

Promotionen der Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften

Die Sektionen Informatik/Technik und Naturwissenschaften verleihen die akademischen Grade "Dr. rer. nat." und "Dr.-Ing.". Der Promotionsausschuss ist identisch mit dem Senatsausschuss MINT (die Sitzungstermine entnehmen Sie bitte auf der Seite "Senatsausschuss MINT"); Vorsitzender ist Herr Prof. Dr. Norbert Tautz. 

Bitte vereinbaren Sie ca. ein halbes Jahr vor Abgabe der Dissertation einen Beratungstermin (Sammeltermine - dienstags, 13 Uhr):

Susanne Markmann
MINT-Verwaltung
Geb. 64, Zimmer 101
Tel.: +49 451 3101-3002 
Fax: +49 451 3101-3004
mint.buero(at)uni-luebeck.de 
susanne.markmann(at)uni-luebeck.de

Die derzeit gültige Promotionsordnung finden Sie hier

Ungültigkeitserklärung eines Dienstsiegels: 

https://www.uni-luebeck.de/universitaet/hochschulrecht/amtliche-bekanntmachungen/sonstige-bekanntmachungen.html

Laufende Promotionsverfahren

Auslage von Dissertationen und Gutachten:

Philipp Jauer, M.Sc.: "Physikalisch motivierte Punktwolkenregistrierung - Entwurf und Evaluierung eines neuen Konzepts zur effizienten Registrierung von Punktwolken", vom 17.07. bis zum 07.08.2018

Ann-Katrin Lehmann, M.Sc.: "Isolierung und biomedizinische Anwendung von Xylan und Xylooligosacchariden aus Haferspelzen", vom 18.07. bis zum 08.08.2018

Ammar Amory, M.Sc.: "SEMBIO  An Energy Efficient Micro Underwater Robot for Swarm Applications", vom 25.07. bis zum 15.08.2018

Dipl.-Inf. Marian Himstedt: "Robust Localization and Mapping in Changing Environments using Semantic Perception", vom 
25.07. bis zum 15.08.2018

Anselm Brachmann, M.Sc.: "Informationstheoretische Ansätze zur Analyse von Kunst", vom 
25.07. bis zum 15.08.2018

Dennis Heinrich, M.Sc.: "Parallel Execution Approaches on Data and Index Structures in the Context of Semantic Web Database Management Systems", vom 26.07. bis zum 16.08.2018

Marvin Böttcher, M.Sc.: "Models for processes of somatic evolution on multiple scales", vom 
26.07. bis zum 16.08.2018

Die Unterlagen liegen in einer Cloud zur Einsichtnahme bereit. (Einsichtnahme nur für promovierte Mitglieder des Promotionsausschusses sowie für habilitierte Mitglieder der MINT-Sektionen)

Habilitationen

Für Informationen zu Habilitationsverfahren wenden Sie sich bitte an den Gemeinsamen Habilitationsausschuss.

Laufende Promotionsverfahren

Mündliche Prüfungen:

Dienstag, 07.08.2018, 9.00 Uhr, Hörsaal R60 des Instituts für Biomedizinische Optik, Geb. 81, EG: Dipl.-Phys. Matthias Eibl: "Multiphotonenmikroskopie mit einem aktiv modulierten Faserlaser" (Dr. rer. nat.)

Mittwoch, 15.08.2018, 10.00 Uhr, Seminarraum des Instituts für Biochemie, Geb. 62, 1. OG:
Franziska Waldow, M.Sc.: "Strukturanalytische Untersuchungen zur Biosynthese, Modifikation und Quantifizierung von Teichonsäuren in Streptococcus pneumoniae" (Dr. rer. nat.)

Mittwoch, 29.08.2018, 10.00 Uhr, Besprechungsraum des Instituts für Technische Informatik, Raum 2.103, Geb. 64, 2. OG: 
Ammar Amory, M.Sc.: "SEMBIO  An Energy Efficient Micro Underwater Robot for Swarm Applications" (Dr.-Ing.)

Mittwoch, 29.08.2018, 14.00 Uhr, Besprechungsraum des Instituts für Technische Informatik, Raum 2.103, Geb. 64, 2. OG: Dipl.-Inf. Marian Himstedt: "Robust Localization and Mapping in Changing Environments using Semantic Perception" (Dr.-Ing.)

Freitag, 31.08.2018, 14.00 Uhr, Seminarraum des Instituts für Neuro- und Bioinformatik, Raum 1.017, Geb. 64, 1. OG: Marvin Böttcher, M.Sc.: "Models for processes of somatic evolution on multiple scales" (Dr. rer. nat.)

Mittwoch, 19.09.2018, 10.00 Uhr, Seminarraum des Instituts für Informationssysteme, Raum 2.035, Geb. 64, 2. OG: Dennis Heinrich, M.Sc.: "
Parallel Execution Approaches on Data and Index Structures in the Context of Semantic Web Database Management Systems" (Dr. rer. nat.)